Ansprechpartner

Grundschule Eulenkrugstraße

Eulenkrugstraße 166

22359 Hamburg

Schulleitung
Eva Baier
E-Mail : eva.baier@bsb.hamburg.de

Stellvertretende Schulleitung 
Birgit Stölken
E-Mail: birgit.stoelken@bsb.hamburg.de

Schulbüro
Cornelia Pietschmann und Nicole Eckmann
Telefon: 040 42 89 60 50
Fax: 040 42 89 60 522
E-Mail: schule-eulenkrugstrasse@bsb.hamburg.de

Hortbüro
Daniela Gott
Telefon: 040-60904939
E-Mail: hort.eulenkrugstrasse@hamburg.de

Stundenplanung und Vertretungsplan
Kerstin Schirmitt
E-Mail: kerstin.schirmitt@bsb.hamburg.de

Ganztagskoordinatorin 
Claudia Krohn
E-Mail: claudia.krohn@eule.hamburg.de;

Förderkoordinatorin
Christina Berkus
E-Mail: christina.berkus@eule.hamburg.de

Sprachlernkoordinatorin
Andrea Ahlf
E-Mail: andrea.ahlf@eule.hamburg.de

Beratungslehrerin und Kinderschutzbeauftragte
Silke Weyer
E-Mail:  silke.weyer@eule.hamburg.de

Koordinatorin Übergang Klassen 4/5

Dr. M. Reichart-Wallrabenstein
E-Mail: maike.reichart-wallrabenstein@eule.hamburg.de

Begabtenförderung
Katharina Welsch
E-Mail: katharina.welsch@eule.hamburg.de

Sicherheitsbeauftragter
Moritz Kröger
E-Mail: moritz.kroeger@eule.hamburg.de 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Maike Janneck
E-Mail: maike.janneck@eule.hamburg.de

Leitung Ganztag

Harald Gabriel
E-Mail: hort.eulenkrugstrasse@hamburg.de

Pädagogische Leitung Ganztag                                                                              Janine Lemke                                                                                                                           E-Mail: hort.eulenkrugstrasse@hamburg.de

Vorschulklassen
VSK I: Frau Wiedemann, Frau Bühler
VSK II: Frau Fischer-Happel

1. Klassen
1a: Frau Schirmitt (kerstin.schirmitt@bsb.hamburg.de)
1b: Frau Senst (viola.senst@eule.hamburg.de)
1c: Frau Kovacs (katrin.kovacs@eule.hamburg.de)

2. Klassen
2a: Frau Kaemmer (sabine.kaemmer@eule.hamburg.de)
2b: Frau Krohn, Frau Ahlf (claudia.krohn@eule.hamburg.de;
andrea.ahlf@eule.hamburg.de)
2c:  Frau Weyer (silke.weyer@eule.hamburg.de)

3. Klassen
3a: Frau Janneck (maike.janneck@eule.hamburg.de)
3b: Frau Stölken, Frau Spieker (birgit.stoelken@bsb.hamburg.de ;
christiane.spieker@eule.hamburg.de)
3c: Frau Link (elisabeth.link@eule.hamburg.de)

4. Klassen
4a: Frau Frincke, Frau Welsch (alina.frinke@eule.hamburg.de ;
katharina.welsch@eule.hamburg.de
)
4b: Frau Prange-Tietz (helke.prange@eule.hamburg.de)

4c: Frau Witt (christine.witt@eule.hamburg.de)
4d: Herr Kröger ( moritz.kroeger@eule.hamburg.de )

Zudem gibt es unserer Schule zwei Fachlehrerinnen:
Frau Reichart-Wallrabenstein (Englisch) und
Frau Steinfeld (Musik) sowie
eine Sonderpädagogin:
Frau Zander

Elternrat-Vorsitzende:
Martina Hanebuth
Robert Neumann 
Sonja Schmaal
E-Mail: elternrat.eule@gmail.com

Schulverein

Kontakt Lehrerin: Frau Prange
Vorsitzende:
Frau Spangenberg
Frau Göppel
E-Mail: schulverein@eule.me

Jahrbuch
Kontakt Lehrerin: Frau Janneck
Kontakt Eltern: Frau Hanebut
E-Mail: jahrbuch@eule.me

Homepage

Kontakt: Frau Baier und Frau Janneck
E-Mail: schule-eulenkrugstrasse@bsb.hamburg.de