Ansprechpartner

Grundschule Eulenkrugstraße

Eulenkrugstraße 166

22359 Hamburg

Schulleitung
Eva Baier
E-Mail : eva.baier@bsb.hamburg.de

Stellvertretende Schulleitung 
Birgit Stölken
E-Mail: birgit.stoelken@bsb.hamburg.de

Schulbüro
Nicole Eckmann und Frau de Groot 
Telefon: 040 42 89 60 50
Fax: 040 42 89 60 522
E-Mail: schule-eulenkrugstrasse@bsb.hamburg.de

Ganztagsbüro
Frank Grischek
Telefon: 0151 527 89 286 (montags bis freitags von 9 – 16 Uhr)  
E-Mail: frank.grischek@eule.hamburg.de 

Ganztag

Frank Grischek (Leitung), E-Mail: frank.grischek@eule.hamburg.de
Birgit Stölken (Koordination), E-Mail: birgit.stoelken@eule.hamburg.de)
Dörte Schütze (Mensa), E-Mail: doerte.schuetze@eule.hamburg.de 
Brit Möllenhoff und Lisa Thomas (Ferienbetreuung), E-Mail: brit.moellenhoff@eule.hamburg.de und lisa.thomas@eule.hamburg.de

Stundenplanung und Vertretungsplan
Kerstin Schirmitt
E-Mail: kerstin.schirmitt@bsb.hamburg.de

Didaktische Leitung
Christina Berkus, christina.berkus@eule.hamburg.de

Förderkoordinatorin
Kerstin Schirmitt
E-Mail: kerstin.schirmitt@eule.hamburg.de

Sprachlernkoordinatorin
Andrea Ahlf
E-Mail: andrea.ahlf@eule.hamburg.de

Beratungslehrerin und Kinderschutzbeauftragte
Silke Weyer
E-Mail:  silke.weyer@eule.hamburg.de

Koordinatorin Übergang Klassen 4/5

Dr. M. Reichart-Wallrabenstein
E-Mail: maike.reichart-wallrabenstein@eule.hamburg.de

Begabtenförderung
Catharina Andresen, E-Mail: catharina.andresen@eule.hamburg.de
Katharina Maas, E-Mail: katharina.maas@eule.hamburg.de

Beauftragte für Nachhaltigkeit und Umweltschutz
Ronja Verrieth, ronja.verrieth@eule.hamburg.de
Jessica Schmidt, jessica.schmidt@eule.hamburg.de

Sonderpädagogin
Astrid Zander, E-Mail: astrid.zander@eule.hamburg.de
Katrin Kellermann, E-Mail: katrin.kellermann@eule.hamburg.de
Anke Schramm, E-Mail: anke.schramm@eule.hamburg.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Kirsten Studt, E-Mail: kirsten.studt@eule.hamburg.de
Martina Schachtschneider, E-Mail:  martina.schachtschneider@eule.hamburg.de

Beauftragte für interkulturelle Begegnungen
Andrea Heintze, E-Mail: andrea.heintze@eule.hamburg.de
Yulia Wetjen und Frau Rutzen, E-Mail: Yulia.wetjen@eule.hamburg.de

Organisation Feste, Veranstaltungen und Wettkämpfe:
Moritz Kröger
E-Mail: moritz.kroeger@eule.hamburg.de

Medienbeauftragte
Katrin Kovács, katrin.kovacs@eule.hamburg.de

Organisation Schüler-Bibliothek
Christine Witt,  christine.witt@eule.hamburg.de
Inken von Mirbach, inken.vonmirbach@eule.hamburg.de 

Organisation Fundsachen und Umzüge
Alina Frincke, alina.frincke@eule.hamburg.de
Ina Herrmann, ina.herrmann@eule.hamburg.de

Organisation soziale Trainings
Alina Frincke, alina.frincke@eule.hamburg.de
Khaled Aman, khaled.aman@eule.hamburg.de

 

Fachlehrer*innen:

Deutsch:
Maike Janneck, Maike.Janneck@eule.hamburg.de
Christine Witt, Christine.Witt@eule.hamburg.de

Mathe:
Christina Berkus, christina.berkus@eule.hamburg.de

Englisch:
Maike Reichart-Wallrabenstein, maike.reichart-wallrabenstein@eule.hamburg.de

Sachunterricht:
Dorle Stallbohm, dorle.stallbohm@eule.hamburg.de
Stephanie Koetke, stephanie.koetke@eule.hamburg.de

Musik:
Marianne Steinfeld, marianne.steinfeld@eule.hamburg.de

Sport:
Moritz Kröger, moritz.kroeger@eule.hamburg.de

Theater:
Alina Frincke, alina.frincke@eule.hamburg.de

Religion:
Katharina Maas, katharina.maas@eule.hamburg.de

 

Elternrat-Vorsitzende:
Jörg Terhechte  / Hendrik Wimmer  / Katrin Woisin 
E-Mail: elternrat.eule@gmail.com

Förderverein
Vorsitzende:
Frau C. Holzweißig; E-Mail: cindyholzweissig@gmx.de 
Frau H. Grimm, E-Mail: h.grimm@outlook.de  

Jahrbuch
Kontakt Lehrerin: Frau Studt, Frau Schachtschneider
E-Mail: jahrbuch@eule.me

Homepage

Kontakt: Frau Baier 
E-Mail: schule-eulenkrugstrasse@bsb.hamburg.de